请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  玉林社区   容县社区   容县居民医疗保险不再享受国家补贴580元
返回列表
查看: 929|回复: 0

容县居民医疗保险不再享受国家补贴580元

[复制链接]

159

主题

207

帖子

741

积分

高级会员

Rank: 4

积分
741
发表于 2021-6-9 23:43:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册玉林红豆网会员,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
关于2021年容县城乡居民基本医疗保险

参保缴费的重要通告

尊敬的容县城乡居民朋友:

为了免因没有及时缴纳城乡居民基本医疗保险费造成个人承担医药费用的增加,现提醒如下

根据《容县城乡居民基本医疗保险费2021年度征工作实施方案》规定:

正常参保缴费:城乡居民在2021年6月30日前

参保的个人缴费标准为每人每年280元,国家每补贴580元。超过2021年6月30日后缴费不再享受国家财政补助政策,由个人一次性纳当年财政补助标准和个人缴费标准的费用(不低于860元/人,具体以自治区文件为准)。、新生儿参保缴费:①在2021年7月1日至2021年12月31日期间参保缴费且出生后不超过三个月的,个人缴费标准为280元/人;②在2021年7月1日至2021年12月31日期间参保缴费且出生后超过三个月的,由个人一次性缴纳当年财政补助标准和个人缴费标准的费用不低于860元/人),从缴费成功次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。

直接在手机微信公众号“广西税务12366”即可缴费。尚未办理参保缴费手续的居民,请抓紧时间办理,以免影响2021年度医疗保险待享受。

城乡居民参保登记咨询电话:075-5137817
税务局纳税(缴费)咨询电话:0775-5329175

未参保市民
请尽快在7月1日前缴费
这样就可以到享受财政补助了



[align=center] 微信图片_20210609233945.jpg [/align]
[align=center] 微信图片_20210609233942.png [/align][align=center] 微信图片_20210609233951.jpg [/align]
[align=left]来源:容县医疗保障局 国家税务局容县税务局
[/align]


文章及图片来源网络,主要用于分享相关知识,如存在侵权问题,请权利人联系我删除!!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:1 | 帖子:416



侵权举报:本页面所涉内容均为用户发表并上传,岭南都会网仅提供存储服务,岭南都会网不承担相应的法律责任;如存在侵权问题,请权利人与岭南都会网联系删除!